domingo, 30 de mayo de 2010

GALA DEL DEPORTE

ALEJANDRO VALVERDE ACUDIÓ A LA GALA DEL DEPORTE

EL PASADO VIERNES 28 DE MAYO SE CELEBRÓ EN EL AUDITORIO DEL COLEGIO LA 7º GALA DEL DEPORTE CON LA PRESENCIA DE ALEJANDRO VALVERDE Nº 1 DEL MUNDO


En este acto pretendíamos galardonar a los alumnos de las escuelas deportivas del colegio, premiar a estos jóvenes deportistas por su esfuerzo diario en la práctica de sus deportes favoritos.



Pero no sólo se hace deporte en las escuelas deportivas, también hay deporte y mucho en la vida cotidiana del colegio.

Fútbol sala, judo, natación, atletismo, orientación, expresión corporal, juegos populares, juegos escolares, competiciones internas, competiciones conmemorativas, excursiones a la playa a la montaña, culturales etc llenan la vida del colegio, el Dpto. de EF no para de pensar y de organizar y participar en numerosos eventos.

Este año y como resultados más importantes tenemos.

Nuestro cole ha participado en las campañas de deporte escolar organizadas por el ayuntamiento y la Comunidad Autónoma y es aquí donde hemos obtenido unos resultados inmejorables

CAMPEONAS REGIONALES DE ATLETISMO POR EQUIPOS INFANTIL FEMENINO

SUBCAMPEONAS DE ATLETISMO REGIONALES POR EQUIPOS ALEÍN FEMENINO

TERCEROS REGIONALES DE ATLETISMO POR EQUIPOS CADETE MASCULINO

Además de un total de 25 medallas individuales en pruebas atléticas.

También hemos participado en la campaña de deporte recreativo y de dibujo deportivo además de participar en los módulos federativos dentro de esta campaña de deporte escolar.

Y que decir de los Juegos Amigos, donde Juan implica a todo el colegio y que cada año tienen mayor repercusión dentro del mundo escolar y que ya tenemos incluso colegios que nos llaman para participar en ellos.

Este año natación, judo y fútbol sala son nuestras escuelas deportivas que bajo la dirección técnica del Club Olímpico Nebrija, club homologado y registrado en la Comunidad Autónoma.

En definitiva el trabajo en la pista y el de nuestros profes se ve reflejado en los resultados no ya deportivos sino de participación lo que demuestra el interés de nuestros alumnos.

Y como no gracias a los profes que hacen posible todo esto y más desde su trabajo como motivando como programando Juan, Kike, Darío, Marian, José María todos al mando del jefe Juan Abellán.


Empeamos con NATACIÓN, diez años nadando, aprendiendo y disfrutando de esta fantástica actividad.

Grupo de infantil:

ESPINOSA MARIO

RUIZ JUAN JOSE

SANCHEZ TEO

ONTIVEROS JORGE

RUIZ RAQUEL

TORRES JORGE

BERNABEU REBECA

MAYOR LUCIA

BRETON ROCIO

CAMPILLO ANA

FERNANDEZ MARAVILLAS

GARCIA MARIA

LLAMAS LAURA

MADRIGAL DAVID

JIMENEZ INMA CHEN

YELO CARMEN

RUIZ ALICIA

RUIZ PABLO

FERNANDEZ CONSTANZA

GOMEZ MARTA LUISA

OLIVAR RUBEN

ROMERO ROCIO

ALVAREZ GINES

GOMEZ Mª JESUS

TORRES SARA

Grupo de Primaria:

BERNABEU SAMUEL

CARVAJO ALVARO

PAGAN ALEJANDRO

ALBARRACIN ARTURO

FERNANDEZ IVAN

CARVAJO PABLO

YELO MARIA

BRETON JORGE

LLAMAS JOSE Mª

RODRIGUEZ ANABEL

SOTO PALOMA

SARABIA ANGEL




A continuación continuamos con el Judo.El deporte del Judo es uno de los deportes con más tradición en el colegio, es la única sección que (de momento) está federada y bajo la dirección de Club Olímpico Nebrija está homologado y autorizado para impartir clases y otorgar grados, así como su profesor está colegiado y habilitado por el CSD para dirigir e impartir judo.

Los resultados son muy importantes, ya que somos un club pequeño y conseguir que un colegio tenga club propio y profesores colegiados del nivel que tenemos cuesta mucho esfuerzo y trabajo.

Alumnos con la selección, exalumnos del colegio que siguen afiliados al club y practicando judo con asiduidad nos llevan a seguir trabajando con más ilusión año tras año

Este año nuestros judokas han llevado el nombre del club por:

Internacional de Salamanca.

Festival de Navidad Molina.

Festival de Primavera, Murcia.

Trofeo Bajo Guadalentín, Lorca.

Trofeo Los Mayos, Alhama.

Trofeo Mar Menor, Los Narejos.

Trofeo Corpus, Archena.

Grupo mini y micros:

FRANCISCO BERNABE

ROBERTO BERNABE

MARIO CUELLO

MARAVILLAS FERNANDEZ

MARIO FERRANDEZ

MIGUEL GUERRERO

DAVID MARTINEZ

MANUEL NOGUERA

ALEJANDRO PAGAN

LUIS PEÑALVER

JAVIER SABATER

CAYETANA SERRANO

JUANMA VALVERDE

JESUS VALVERDE

PABLO RUIZ

Grupo benjaín, alevín e ifantil:

ARTURO ALBARRACIN

EDUARDO BALSALOBRE

MIGUEL BASTIDA

CARLOS BERNABE

JORGE BRETON

GULLERMO CARRILLO

FERNANDO CUELLO

IVAN FERNANDEZ

NADIA FERRANDEZ

MIGUEL GARAULET

CARLOS GARCIA

GABRIEL GARCIA

ELENA GUERRERO

CARLOS HERRAIZ

JAVIER HERRAIZ

JORGE LLANEZ

MIGUEL LOPEZ

JORGE LOPEZ

JOSE ANT MOÑINO

MERCEDES MUÑOZ

MARIO MUÑOZ

ADRIAN PLAZA

GUILLERMO PLAZA

ANGEL RODRIGUEZ

DAVID RUIZ

MARCOS RUIZ

DANIEL SABATER

MIGUEL SABATER

PEPE SANCHEZ

PABLO SANCHEZ

CELIA SOLER

El FÚTBOL SALA, siempre ha sido el deporte rey del colegio, un gran número de nuestros alumnos han salido desde nuestras escuelas hacia clubes federados de la región, incluso hacia fuera de ella.

Esto para nosotros es un orgullo, que alumnos nuestros estén en las filas del Cabezo, Ranero, Progreso, El Pozo, el Real Murcia e incluso el BarÇa nos reafirman en la línea de trabajo que llevan nuestros responsables.

Los resultados este año esperemos que sean fantásticos porque aún estamos metidos en faena.

Pero a estas alturas ya tenemos algún premio:

1º clasificado de grupo en los Juegos escolares infantil masculino.

2º en el Trofeo San Antón prebenjamín.

2ºen el Trofeo San Antón alevín.

1º en elTrofeo San Antón infantil.

2º en la Copa interescuelas infantil.

Y en la liga los tres equipos disputarán la fase final a partir del 4 de junio en el Pabellón del Cabezo de Torres.

Además los más pequeños están invictos en la temporada.

Chupetas:

MARCO FRANCO MARIN

JAIME GOMEZ TORTOSA

ARTURO LOPEZ BELANDO

PEDRO LOZANO

DAVID MARTINEZ ABRAMOV

RUBEN OLIVAR

JAVER SABATER JIMENEZ

JAVIER SANCHEZ GARCIA

JORGE SANCHEZ GUERRERO

ANTONIO GONZALEZ

SANTIAGO MARTINEZ

Prebenjamines:

PEDRO ARAEZ

IGNACIO BLESA

CARLOS CARPE

IVAN FERNANDEZ

MARIO GARCIA

ANTONIO GARCIA

GUILLERMO GAVILAN

HUGO GUIRAO

RODRIGO HERNANDEZ

ALVARO JUAREZ

EDUARDO LOPEZ-PALOP

PABLO MARIN

JORGE MARTIN

JOSE TOMAS PIÑERA

MIGUEL SABATER

Benjamines:

DANIEL ABELLAN

PABLO ABELLAN

DAVID ALBURQUERQUE

PABLO ARRAEZ

GUILLERMO HERNANDEZ

JOSE JUAREZ

ADRIAN MARTINEZ

DAVID VALVERDE

ANTONIO PERA

DANIEL SABATER

Alevines:

ALVARO ABELLAN

ALEJANDRO CALATAYUD

ALBERTO CARCELES

FCO JAVIER CARPE

JAVIER LOPEZ MESEGUER

RAMON LOPEZ-PALOP

CARLOS MARTINEZ SOLER

EZEQUIEL ORTIZ

JOSE RAMON PEREZ MARTINEZ

FRANCISCO JOSE SERRANO

ANDREZ PASCUAL

OSCAR BERNABÉ

Después del acto nuestro invitado firmó y se fotografió con todos los presentes.

0 comentarios: